Venezuela calienta motores para los partidos de clasificación a Copa América

• Venezuela jugará contra Colombia el próximo viernes y contra Chile el sábado en el pabellón Obras Sanitarias de Buenos Aires.

EL VENEZOLANO COLOMBIA

 La selección venezolana de baloncesto terminó sus entrenamientos en el país antes de viajar a Buenos Aires, donde entre el 27 y el 30 de noviembre jugará contra Colombia y Chile dos partidos de clasificación para la Copa América de 2022, informó este lunes la Federación Venezolana de Baloncesto (FVB).

La Vinotinto, encuadrada en el Grupo A de la competición, pulió los últimos detalles en la isla de Margarita, en pleno Caribe, donde el técnico argentino Fernando Duró contó con la presencia del base Heissler Guillent, quien llegó a la ‘burbuja’ tras finalizar sus compromisos en la liga de México con los Astros de Jalisco, detalló la FVB en un comunicado.

PIEZAS CLAVES

Al equipo se unirán en Buenos Aires Néstor Colmenares y Miguel Ruiz, que juegan en los clubes argentinos Instituto Atlético Central Córdoba y Gimnasia de Comodoro, respectivamente.

Duró contará también con Luis Bethelmy, Pedro Chourio, Michael Carrera, Windi Graterol, los veteranos Yohanner Sifontes, José Ascanio y Guillent, todos ellos con amplia experiencia en la selección.

Asimismo, el seleccionador podrá contar con los jóvenes Garly Sojo, José Materán, José Bracho, Arian Amundaray y Luis Betancourt.

Venezuela jugará contra Colombia el próximo viernes y contra Chile el sábado en el pabellón Obras Sanitarias de Buenos Aires.

Los cuatro equipos están empatados con una victoria y una derrota, si bien Chile encabeza la clasificación por una mejor diferencia de puntos a favor y en contra.

En segunda posición está Venezuela, que venció en la primera jornada frente a Argentina como visitante y perdió contra la Albiceleste como local.

En tercera posición está Argentina y en cuarta Colombia.

ALINEACIÓN

Los jugadores seleccionados:

Bases: Heissler Guillent (Astros de Jalisco / MEX), Arian Amundaray (Bucaneros de La Guaira), Luis Betancourt (Supersónicos de Miranda).

Escoltas: Pedro Chourio (Spartans), Yohanner Sifontes (Spartans), José Materán (Centauros de Portuguesa), José Bracho (Centauros de Portuguesa).

Aleros: Garly Sojo (Broncos de Caracas)

Ala-pivot: Néstor Colmenares (Atlético Central Córdoba / ARG), Miguel Ruiz (Gimnasia Comodoro / ARG), Michael Carrera (Spartans), Luis Bethelmy (Centauros de Portuguesa), José Ascanio (Supersónicos de Miranda).

Pivot: Windi Graterol (Spartans). 

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba